Меню

Санкт-Петербург

+ 7 (812) 992-05-46
+ 7 (931) 330-81-00

Диагностический центр «Вальдорф СПб»

Диагностический центр «Вальдорф СПб» специализируется на оказании широкого спектра услуг в области дентальной рентгенодиагностики. Технологичность и безопасность — ключевые преимущества нашей компании. 3Д снимок челюсти и зубов, лор исследования, исследования ВНЧС, ОПТГ и ТРГ.

Конусно-лучевая компьютерная томография от Vatech - безопасный и эффективный метод в стоматологической практике

В стоматологии является необходима тщательная  диагностика. Существует проблема оценки сравнительной эффективности методов воздействия на риск для выбора наилучшего из них.

После выбора стратегии лечения в обязанности стоматологической клиники входит соблюдение требований нормативно-правовых актов, планирование и осуществление мероприятий по обеспечению рентген безопасности, осуществление производственного контроля за радиационной обстановкой, проведение контроля и учета индивидуальных доз, проведение подготовки и аттестации персонала по вопросам обеспечения рентген безопасности, использование средств защиты пациентов и персонала.

Гражданину (пациенту) по требованию предоставляется полная информация об ожидаемой или о получаемой им дозе облучения и о возможных последствиях при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур.  В этом контексте выбор клиникой современного дентального объемного томографа основывается на аппарате, способном контролировать пути снижения уровней облучения пациентов.

При проведении рентгенологических исследований основными факторами снижения риска облучения является минимальное время проведения рентгеноскопии и минимальное количество снимков за исследование, меньшее значение тока и высокое значение анодного напряжения, расположение трубки как можно дальше от пациента, а приемника изображения как можно ближе к пациенту, коллимация пучка излучения, уменьшение при рентгенографии частоты съемки (количества кадров в секунду), периодическое изменение угла наклона трубки в ходе исследования, предпочтение режиму низкой мощности дозы излучения.

Эффект облучения зависит от: величины поглощенной дозы, мощности дозы, вида излучения, объема облучаемых органов и тканей, радиочувствительности органов и тканей, состояния организма в момент облучения, действия других нерадиационных факторов. Отметим, что одними из наиболее радиочувствительных тканей являются костный мозг, щитовидная железа, слюнный железы и хрусталик глаза. Годовая эффективная доза облучения не должна превышать 1 мЗв у населения, у персонала группы А до 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет.

Возникновение ошибок в диагностике и лечении весьма вероятны даже при условии выбора конусно-лучевой томографии. Учитывая многообразие профессиональных конусно-лучевых томографов для врачей, а также порой сложность работы в них, даже при самом добросовестном отношении врача к своим обязанностям и высоком уровне квалификации, простота в использовании и безопасность томографа предопределяет выбор.

Вопрос заключается в полном раскрытии возможностей 3D технологии, используя все доступные опции, а также минимизации риска облучения, как больных, так и персонала. Рентгенодиагностика выполняется всегда на дооперационном этапе, хотя и для протокола достаточно выполнить ортопантомографию и ориентироваться исключительно по этим данным, но при планировании стоматологической имплантации, в новых удобных программных обеспечениях, как правило, стоматологи выполняют конусно-лучевую компьютерную томографию.

Самые, казалось бы, несложные клинические случаи, совершенно иначе трактуются в 2D изображении, если сравнивать точные данные по расстояниям от вершины альвеолярного гребня и до верхней стенки нижнечелюстного канала или дна верхнечелюстной пазухи. Однако высокие требования досконального знания специальности и высокая конкурентоспособность диктуют стоматологам не пренебрегать современными тенденциями и планировать свои операции на другом уровне, а именно в режиме 3D, используя программные приложения, а также выбирать наиболее безопасные томографы.

При расчете эффективных эквивалентных доз, для методик рентгенологического исследования лицевого отдела черепа определилось, что доза облучения при проведении дентальной объемной томографии от Vatech составляет примерно 30 мкЗв, а, например, при проведении компьютерной томографии черепа — 120 мкЗв, что доказывает безопасность, на ряду с эффективностью конусно-лучевой томографии.

Также, уместно напомнить, что предлагаемое вмешательство стоматологической клиникой, должно принести обществу и, прежде всего, облучаемым лицам больше пользы, чем вреда, т.е. уменьшение ущерба в результате снижения дозы должно быть достаточным, чтобы оправдать вред и стоимость вмешательства, включая его социальную стоимость.