Меню

Санкт-Петербург

+ 7 (812) 992-05-46
+ 7 (931) 330-81-00

Диагностический центр «Вальдорф СПб»

Диагностический центр «Вальдорф СПб» специализируется на оказании широкого спектра услуг в области дентальной рентгенодиагностики. Технологичность и безопасность — ключевые преимущества нашей компании. 3Д снимок челюсти и зубов, лор исследования, исследования ВНЧС, ОПТГ и ТРГ.

«Цена» красивой улыбки

Одной из первых и самых важных вещей при общении является улыбка. Казалось, что может быть проще, чем улыбнуться при встрече. Но на самом деле не каждый может себе позволить искреннюю улыбку и причин для этого множество. Сейчас, в отличие от советских и постсоветских времен, носить брекет-систему не то что не стыдно, а даже модно.

Обратившись даже к самому квалифицированному ортодонту и имея, казалось бы, не слишком большие проблемы, «голливудская» улыбка не начнет радовать мгновенно. Это длинный путь, сопряженный со множеством болезненных процедур.

Итак, как и при посещении любого другого врача, нужно пройти предварительное всестороннее обследование:

  • Панорамная томография - исследование, которое позволяет получить снимок сразу обеих челюстей и окружающих их структур;
  • Цифровая рентгенография 2D, в нее входит: ОПТГ зубных рядов, ТРГ черепа в одной проекции, зонограмма околоносовых пазух, зонограмма ВНЧС с открытым и закрытым ртом;
  • Трехмерное рентгенологическое исследование 3D;
  • Требуется посетить стоматолога-терапевта для лечения кариеса, воспалений, профессиональной чистки зубов;
  • Если есть какие-либо протезы, например, мостовидные, придется их заменить на отдельно стоящие зубы в коронках для мобильности передвижения, так сказать. Для этого нужно обратиться к ортопеду.

В общем, чтобы иметь красивую улыбку нужно посетить ни одного специалиста, а собрать целый консилиум из врачей-стоматологов.

Немаловажно упомянуть о том, что если ортодонт на основе ваших исследований примет решение о необходимости удаления каких бы то ни было зубов, чаще всего это бывают зубы «мудрости», так как они имеют свойство доставлять множество неудобств: расти в неверном направлении, медленно расти, или расти нормально, но тогда появляется кучность всех остальных зубов, то уже возникнет необходимость посетить челюстно-лицевого хирурга для проведения операции по удалению зуба или зубов.

После длительного, болезненного и трудозатратного лечения, наконец наступает долгожданный момент – непосредственное ортодонтическое лечение. Время, которое затрачивается на лечение, разнится в зависимости от состояния зубов. Затрачивается 12, 18 и 36 месяцев. В течение всего этого периода нужно будет посещать врача для соблюдения гигиены и непосредственно работы ортодонта. Частота посещений зависит от брекет-системы. Существуют различные брекет-системы. Различаются они по составу, по расположению на зубах, по способу фиксации.

Виды брекет-систем

  • По составу: керамические, пластиковые, сапфировые, титановые, комбинированные;
  • По расположению на зубах: вестибулярные, лингвальные;
  • По способу фиксации: лигатурные, безлигатурные, съемные.

Способ фиксации один из самых важных, ведь он влияет на то, как часто вы будете посещать вашего стоматолога. Лигатурные системы дешевле и есть небольшой разгон для творчества, например, установить лигатуры разного цвета, но он менее гигиеничен, чем безлигатурный. Безлигатурный сокращает частоту посещения ортодонта в 2- 3 раза.

Все виды требуют изучения, для того что бы найти то, что подойдет в конкретной ситуации, дабы не испытывать дискомфорт в погоне за мечтой.Да, конечно, для того чтобы пройти ортодонтическое лечение, нужно много времени и сил, и естественно денег. Но красивая улыбка будет с вами всю вашу жизнь, и она стоит затраченных сил!